Главная > Новости > «М.Видео» и «КРОС.Маркетинг» победили на IPRA Golden World Awards

лого_КРОС_МАРКЕТИНГ_Монтажная область 1 копия

Компания «М.Видео» (Мосбиржа: MVID), крупнейший российский продавец электроники и бытовой техники, входящий в Группу САФМАР Михаила Гуцериева, и «КРОС.Маркетинг» стали победителями IPRA Golden World Awards в категории «Продуктовый PR» за проект «Гонка дронов» – масштабную технологичную промо-кампанию с розыгрышем 30 млн бонусных рублей, участием звёзд и гоночных дронов.

«М.Видео» поставила перед агентством «КРОС.Маркетинг» задачу: предложить нестандартный формат промоакции, который привлечет внимание к бренду со стороны молодой аудитории, простимулирует продажи сезонного товара – дронов и превратит привычную механику с розыгрышем призовых бонусных рублей в эффектное зрелище.
В рамках реализации задачи «М.Видео» и «КРОС.Маркетинг» запустили промо-кампанию «Гонка дронов», призовой фонд которой составил 30 миллионов бонусных рублей. К участию пригласили профессиональных пилотов гоночных дронов и четырех звезд, которые до этого никогда не управляли беспилотниками – актрису Юлию Топольницкую, шоумена Михаила Башкатова, олимпийскую чемпионку Аделину Сотникову и популярного YouTube-блогера Дмитрия Масленникова. Таким образом, в Гонке принимали участие четыре команды, каждая состояла из звезды и пилота. Привлечение к проекту селебрити, а также продвижение через сайт компании и социальные сети позволило увеличить трафик в магазины на 4% и количество чеков за аналогичный период предыдущего года на 5%.
Покупатели сети регистрировали покупки, совершенные в «М.Видео», на онлайн-площадке проекта и делали ставки на одну из четырех команд. За время проекта было сделано более 9 000 ставок. Звезды тем временем тренировались в управлении дроном под руководством менторов. Видео с тренировок были также доступны на сайте проекта.
Финал «Гонки дронов» и розыгрыш 30 миллионов бонусных рублей состоялся в Москве на специально построенной гоночной трассе. Звезды проходили трассу в специальных очках, на которые передавалось изображение с дрона. А зрители наблюдали за полетами в режиме реального времени глазами пилотов. Съемка с 12 камер, пять из которых были установлены на дронах, позволила создать эффект присутствия.
По результатам финальной гонки призовой фонд был поделен между всеми зарегистрированными участниками, сделавшими ставки.
IPRA Golden World Awards (International Public Relations Association) – Международный ежегодный конкурс коммуникационных проектов, основанный в 1990 году. Неофициально известен как PR-оскар. Конкурс призван выбрать лучшие PR-проекты со всего мира, работы оцениваются в 65 категориях.
«М.Видео» – крупнейшая розничная сеть по объемам продаж электроники и бытовой техники в России. «М.Видео» осуществляет свою деятельность с 1993 года. В ноябре 2007 года «М.видео» стала первой российской компанией в секторе розничной торговли электроникой, чьи акции обращаются на фондовом рынке. В настоящее время торговля акциями компании идет на крупнейшей российской биржевой площадке – Московской бирже (тикер: MVID).
В 2017 году «М.Видео» вошла в Группу САФМАР, одну из крупнейших российских промышленно-финансовых групп, включающую промышленные, розничные, финансовые компании, активы в области коммерческой недвижимости, строительства и девелопмента.
По состоянию на 31 марта 2018 г. сеть «М.Видео» включает 422 магазина в 169 городах Российской Федерации. Торговая площадь магазинов «М.Видео» составляет 690 тыс. м кв., общая площадь – 932 тыс. м кв.
«КРОС.Маркетинг» — это рекламное агентство полного цикла, занимающееся комплексным продвижением брендов: от проведения маркетинговых исследований и разработки бренд-платформы до создания стратегии, и креативных концепций. Ключевые компетенции «КРОС.Маркетинг»: применение современных технологий для усиления воздействия креативных коммуникаций на целевую аудиторию и исследование и использование актуальных трендов при разработке кампании.